Поисково-спасательная служба ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра"

Общие данные о ПСС

Действует на основании свидетельства на право ведения АСР №08289 от 28.10.2020 (до 28.10.2023).

Поисково-спасательная служба ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" аттестована на 2 вида работ: поисково-спасательные работы; аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров.

Зона ответственности ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" определена приказом Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу от 10.09.2020 года № 546 "Об определении зон ответственности филиалов ФГКУ "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России" и ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра" для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ".

Территория всего Северо-Западного федерального округа (по решению начальника ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, в том числе в случае необходимости применения специализированного оборудования);

Территория и внутренние воды Вытегорского муниципального района Вологодской области;

Акватория Онежского озера южнее линии, соединяющей восточную оконечность мыса Сухой Нос и западную оконечность мыса Бесов Нос;

Территория и внутренние воды муниципальных образований (по согласованию с начальниками ГУ МЧС России по Вологодской области и ФГКУ «СЗРПСО МЧС России»):

территория и внутренние воды Вологодской области, за исключением Вытегорского муниципального района,

Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский, Сегежский муниципальные районы Республики Карелия,

акватория Онежского озера севернее линии, соединяющей восточную оконечность мыса Сухой Нос и западную оконечность мыса Бесов Нос.

Количество спасателей поисково-спасательной службы ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» – 51 человек,

Из них спасатели:

спасатели 1 класса – 3 человека,

спасатели 2 класса – 19 человек,

спасатели 3 класса – 14 человек.

спасатели РФ – 15 человек.

Поисково-спасательная техника:

Автомобили – 14 единиц,

Плавсредства – 27 единиц,

Комплекты аварийно-спасательного оборудования -7 штук,

Водолазное снаряжение – 10 комплектов,

Собаки - 4

Лошади - 3.

Организация реагирования на происшествия в зоне ответственности.

Организован круглосуточный режим несения дежурства; состав дежурной смены - 10 спасателей, в т.ч. пожарный расчет (звено ГДЗС), конно-кинологический расчет, 3 дежурных автомобиля и 3 плавсредства.

В целях оперативного реагирования сил и средств на крупномасштабные чрезвычайные ситуации сформирована аэромобильная группировка в количестве 30 спасателей с автономностью проживания 10 суток .

Возможности личного состава ПСС

Для решения задач по предназначению спасатели ПСС владеют следующими специальностями:

Водитель категории «В»- 49 чел.

Водитель категории «С» - 21 чел.

Водитель самоходных транспортных средств категории «А» - 33 чел.

Водитель самоходных транспортных средств категории «Е» - 13 чел.

Судоводитель – 41 чел

Водолаз – 8 чел

Пожарный – 25 чел.

Газодымозащитник –44 чел.

Кинолог-6 чел.

Всадник – 7 чел.

И другие.

Проводимые работы:

Ликвидация последствий ДТП

В зоне ответственности расположены автодороги местного, областного и федерального значения на которых ежегодно происходит значительное количество ДТП. Силы и средства ПСС регулярно выезжают на данные происшествия. Для качественного, своевременного реагирования в ПСС имеются аварийно-спасательный автомобиль легкого класса ФОРД и аварийно-спасательная машина тяжелого класса КАМАЗ «Белый орел», которые оснащены современным аварийно-спасательным инструментом и средствами спасения.

Организация водолазных работ и спасение на воде

Постоянный рост числа речных, пассажирских перевозок, наличие множества озер, развитие массового туризма и водных видов спорта на акватории Онежского озера приводит к увеличению количества происшествий, приводящих к гибели людей на водных объектах.

Для выполнения работ на акватории, ПСС оснащена скоростными спасательными катерами, в том числе многофункциональным пожарно-спасательным катером «Лидер», который способен осуществлять тушение пожаров на судах.

С целью обеспечения готовности к ведению водолазных работ в зоне ответственности на базе поисково-спасательной службы с 2012 года создана водолазная станция. В составе водолазной станции 8 водолазов способные проводить различные работы на глубинах до 20 метров. Для поиска подводных объектов на других глубинах имеется специальная робототехника, в частности, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Фалкон», способный осуществлять поиск на глубинах до 300 метров и гидролокатор бокового обзора StarFish 990F

Проведение аварийно-спасательных работ связанных с тушением пожаров

 ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» аттестована на право ведения работ, связанных с тушением пожаров, с целью оказания помощи ПЧ- 35 в тушении сложных пожаров на территории Вытегорского района. В ПСС 25 спасателей прошли обучение по программе «Пожарный» и имеют допуск к работе в непригодной для дыхания среде с применением СИЗОД.

Обеспечение работы по посадке гидросамолетов самолетов (типа БЕ-200)

В целях обеспечения мобильности сил и средств ПСС, сформированы, обучены и допущены к работе отдельные расчеты по проведению АСР с применением самолета – амфибии БЕ-200 ЧС.

ПСР с применением конно-кинологических расчетов

В целях обеспечения проведения поисковых работ на пересеченной местности, безопасности туристических маршрутов, работы в труднодоступных районах, в условиях отсутствия дорог для ведения ПСР создано конно-кинологическое подразделение. В составе подразделения три лошади мезенской породы и 4 собаки.

Профессиональная подготовка

Спасатели постоянно работают над повышением своей квалификации, приобретением новых значимых навыков, профессионального мастерства.

Обучение и повышение квалификации спасателей проводится в учебных центрах МЧС России и сторонних организациях. Организовано проведение занятий во время несения дежурства, в период проведения внутренних сборов по направлениям деятельности, а также в период участия в совместных сборах с подразделениями МЧС России и соревнованиях. Ежегодно проводятся водолазные, конно-кинологические сборы, сборы по десантной и водной подготовке. Спасатели ПСС регулярно принимают участие в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП и многоборью спасателей.


Поисково-спасательная служба ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра"