Историческая справка о ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра»

 01 июля 2014 года Министром МЧС России Владимиром Андреевичем Пучковым было принято решение и подписан  приказ МЧС России №334 «О создании ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

 Историческая справка о ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

4 апреля 2008 года на совещании в г. Вытегра под председательством Министра МЧС России С.К. Шойгу и Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева принято решение о создании Учебно-спасательного центра.

Начались работы о получении предварительного согласования места размещения центра, исходно-разрешительной документации для строительства, по предоставлению земельного участка для строительства, по организации и проведению изыскательских и землеустроительных работ, согласованию проектно-сметной документации, проектированию инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих работу центра, по выполнению работ по строительству молового заграждения на Онежском озере, расчистке протоки между озерами, расширения акватории озера Тудозера для стоянки маломерных судов.

31 декабря 2008 года подписан приказ МЧС России № 854 «О создании учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России- филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России».

17 февраля 2009 года начальником УСЦ «Вытегра» МЧС России-филиала ГУ «СЗ РПСО МЧС России» назначен Александр Михайлович Лабардин (Приказ ГУ «СЗ РПСО МЧС России» №35/к).

08 мая 2009 года получена Лицензия А №306642 Департамента образования Вологодской области на право ведения образовательной деятельности по 13 образовательным программам профессиональной подготовки и повышения квалификации.

С 29 мая 2009 года организован круглосуточный режим несения дежурства сил и средств поисково-спасательного подразделения. Зона ответственности - территория Вытегорского района Вологодской области, а так же прилегающие территории Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей.

14 октября 2009 года - утверждена программа научно-исследовательской деятельности УСЦ «Вытегра» МЧС России.

17 декабря 2010 года по инициативе Заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя Российской Федерации Воробьева Юрия Леонидовича открыт музей истории спасательного дела «Наследие времен» с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности населения.

21 декабря 2012 года открыт учебно-водолазный комплекс.

Комплекс включает в себя учебные классы и бассейн, в котором могут проводиться тренировки водолазов. Чаша бассейна имеет глубину шесть метров, одновременно здесь могут заниматься две водолазные станции.

16 февраля 2012 года получена лицензия на осуществление медицинской деятельности ФГКУ «УСЦ «Вытегра» МЧС России – филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России».

06 июня 2013 года на базе социального музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера при поддержке РОССОЮЗСПАС создан историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья». Руководителем клуба назначена О.А. Джиошвили. В Совет наставников клуба вошли заместитель Председателя Совета Федерации Воробьев Ю.Л., Министр МЧС России Пучков В.А., Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А.

27 декабря 2013 года освящен храм во имя преподобного Ионы Клименецкого, покровителя всех путешествующих по водам Онежского озера.

За период с 2009 по 2014 год спасателями УСЦ «Вытегра» МЧС России проведено 1048 поисково-спасательных работ и 1120 профилактических мероприятий. Спасено 166 человек, оказана помощь 3779 человек. Охвачено профмероприятиями 16261 граждан.

По программам профессиональной подготовки и повышения квалификации УСЦ «Вытегра» МЧС России за данный период обучено 3750 слушателей.

01 июля 2014 года Министром МЧС России Владимиром Андреевичем Пучковым было принято решение и подписан приказ МЧС России №334 «О создании ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

4 июля 2014 года в рамках III форума «Общество за безопасность» состоялось торжественное открытие Федерального казенного учреждения «Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» (ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра»). В торжественном мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и ВРИО губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Среди других почетных гостей — министр МЧС России Владимир Пучков и заместитель Председателя Совета Федерации, почетный гражданин Вытегорского муниципального района Вологодской области, председатель Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», заслуженный спасатель РФ, Герой России Юрий Воробьев.

4 июля 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

7 сентября 2015 года был построен многофункциональный тренажёрный комплекс, предназначенный для отработки действий спасателей. Состоит из модулей: вертолёт (для обучения десантирующихся), скалодром (работа с альпснаряжением), лифт (извлечение пострадавших), корабль (работа в сложных условиях), машина-перевертыш (извлечение машины с пострадавшими из воды), цистерна. трубопровод ( работа при разливе ЛВЖ и ГЖ, в замкнутом пространстве).

11 декабря 2015 года открыт реабилитационный центр. В церемонии приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Чуприян Александр Петрович, заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель России Воробьев Юрий Леонидович, заместитель губернатора Вологодской области Рябишин Виктор Владимирович, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Панин Игорь Анатольевич, а также заслуженные спасатели страны.

27 августа 2016 года в рамках V форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялась торжественная передача взлётно-посадочной полосы аэродрома "Вытегра" и подписание акта передачи взлётно-посадочной полосы.

19 февраля 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве ФГБОУВО «Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и ФГКУ «Арктическим спасательным учебно-научным центром «Вытегра».

25 января 2017 года коллегией МЧС России принято решение о наделении АСУНЦ «Вытегра» функциями головного подразделения, координирующего вопросы создания системы комплексной безопасности для защиты населения и территорий в Архангельской зоне РФ, а также критически важных для национальной безопасности РФ объектов от угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными задачами ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» являются: защита населения и территорий от ЧС, предупреждение возникновения ЧС и экстренное реагирование на ЧС, выполнение работ по их ликвидации, а также профессиональная подготовка спасателей и участие в научных исследованиях, в том числе в Арктической зоне РФ, медицинская реабилитация спасателей.

С 1 января 2017 года общая численность учреждения составляет 179 штатных единиц.

С 3 декабря 2018 года ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" переподчинён Главному управлению МЧС России по Вологодской области.

С октября 2019 года начальником ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" назначен Владимир Александрович Дёмин (Приказ ГУ МЧС России по Вологодской области №95/к).

С 15 января 2021 года ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" переподчинён Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Зона ответственности ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» - Северо-Западный федеральный округ с возможным реагированием в Арктическом регионе.

В режиме повседневной деятельности зона реагирования – Республика Карелия, Ленинградская область, Вологодская область, Волго-Балтийский канал, Вологодский участок федеральной автомобильной дороги Вологда – Медвежьегорск, акватория Онежского озера.

В перспективах развития АСУНЦ «Вытегра» - создание универсального комплекса по анализу, изучению, накоплению и распространению передовых методов и технологий проведения поисково-спасательных работ в условиях Арктики.

Задачи:

  1. Обеспечение готовности к оперативному реагированию на ЧС различного характера в СЗФО, в т.ч. в составе группировок АСФ в Арктической зоне.
  2. Накопление, обобщение и передача знаний и опыта по проведению поиска и спасения в Арктических условиях. Разработка предложений по совершенствованию системы поиска и спасения МЧС России, в т.ч. с учетом международных требований.
  3. Разработка научно-обоснованных требований к тактике реагирования, техническому обеспечению, экипировке АСФ в Арктической зоне.
  4. Проведение реабилитационно - оздоровительных мероприятий с участниками работ по ликвидации ЧС, в т.ч. в особо сложных условиях и в условиях Арктического региона.
  5. Создание универсальной площадки для информационного обмена по вопросам формирования культуры личной безопасности среди населения, сознательного соблюдения гражданами требований безопасности в различных условиях, бережного отношения к жизни, воспитания в духе патриотизма и преемственности традициям.

Учреждение активно участвует в общественной жизни региона с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, распространения знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, взаимодействует с организациями добровольцев и волонтеров.

На базе учреждения систематически проводятся общественные мероприятия, коллегии, семинары различного уровня, где осуществляется взаимодействие с другими министерствами и ведомствами.

Анализ внешних и внутренних условий показывает, что учреждение в полной мере готово к развитию, эффективному и качественному решению задач в Арктическом регионе на основе комплексного подхода к обеспечению безопасности жизнедеятельности человека.