Общественная работа

Учреждение принимает активное участие в общественной жизни региона с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, распространения знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

         с 2011 на территории Учреждения создан музей истории спасательного дела «Наследие времен», где проводятся ознакомительные экскурсии с целью пропаганды знаний развития системы обеспечения безопасности.

        Учреждение проводит ежемесячные профилактические мероприятия с подрастающим поколением - дни открытых дверей, беседы и практические занятия – «Уроки безопасности».

С 2013 года спасатели Учреждения обеспечивают безопасность водных экспедиций, участниками которой являются воспитанники историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья». Так же в рамках экспедиций спасатели проводят занятия с детьми, направленные на профилактику по безопасному поведению на водных объектах.

С 2018 года между ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и БОУ ВО «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени героя России Ю.Л. Воробьева подписано Соглашение о взаимодействии, в рамках которого спасатели поисково-спасательной службы Учреждения проводят ежемесячные профилактические мероприятия для школьников-кадетов.

       Учреждение ежегодно проводит творческий конкурс на лучший детский рисунок или поделку, посвященный профессиональному празднику «День спасателя Российской Федерации» среди воспитанников образовательных учреждений Вытегорского района.

        В преддверии новогодних праздников работники Учреждения своими силами организовывают праздничное представление для детей, направленное на формирование знаний безопасного поведения дома и на улице.

       Учреждение служит не только площадкой для проведения Всероссийских соревнований среди студенческих спасательных отрядов, но и принимает активное участие в работе по подготовке, организации и судействе соревнований.

          В музее представлены отделы этнографии, судостроения и судоходства, истории возникновения и развития системы обеспечения безопасности на водных объектах и пожарной охраны. Посетители имели возможность познакомиться с техникой и плавсредствами, которые помогают спасателям в работе.

         В выставочном зале музея проходят временные выставки. С 2011 года были организованы 8 выставок: "Коллекция минералов", "20лет МЧС России."С чего все начиналось", "Скаутское движение", "От первого лица. 25 лет МЧС России", "25 лет предмету ОБЖ в школе", "Освоение Арктики. Арктические экспедиции", "Развитие авиации на территории Вытегорского района". В 2020 году в выставочном зале оформлена экспозиция «Боевые вымпела над Онего», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

          На территории музейного комплекса возведен храм во имя прп. Ионы Клименецкого, покровителя всех путешествующих по водам Онежского озера. Храм создан в традициях домовых храмов, существовавших на Руси при каждом учебном заведении, а также с целью знакомства подрастающего поколения с канонами Русской Православной Церкви и традициями храмостроения на Руси.

            По адресу http://szrpso.ru/media/tour/ доступна виртуальная экскурсия по музейному комплексу истории спасательного дела "Наследие времен", расположенному на территории ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра".