Основные сведения

Научно-исследовательская деятельность ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» организована в соответствии с Приказом МЧС России от 26.10.2009 № 611 «Об утверждении Положения об организации научно-технической деятельности в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Основными научными направлениями деятельности центра являются:

 проведение научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям МЧС России;

 экспедиционная деятельность;

 испытание техники и оборудования с целью выработки предложений по использованию их при ведении ПСР и АСР;

 издательская деятельность.

Центр для своей научно-исследовательской деятельности использует тренажерные комплексы и технические полигоны: учебно-водолазный комплекс, учебный тренажерный комплекс для спасателей и пожарных «СПРУТ», учебный тренажерный комплекс «Газодымотеплокамера», учебно-тренировочный комплекс по моделированию чрезвычайных ситуаций, учебно-запаховый полигон, ПТС «Прометей» и УТК «Уголек», предназначенный для проведения практических занятий и тренировок по отработке навыков по тушению пожаров ручным огнетушителем до прибытия пожарных. Для разработки новых технических решений в области обеспечения безопасности людей на водных объектах совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России на базе центра создан лабораторный комплекс, в состав которого входят лаборатория прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций и техническая лаборатория, обеспечивающая безопасность на водных объектах.

Активно используется научный потенциал региона, развиваются связи с ВУЗами. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России, Вологодским государственным университетом.