Научно-исследовательские работы

Среди наиболее значимых выполненных центром совместно с ВУЗами научно-исследовательских работ можно отметить: 

НИР «Разработка новых технологий и инструментария для снижения воздействий опасных факторов чрезвычайных ситуаций на пожарно-спасательные подразделения» (НИР «Навык»), заказчиком которой являлось НТУ МЧС России. Совместно с СПб УГПС МЧС России укомплектована переносная лаборатория экспресс-анализа агрессивности сред;

НИР «Проведение работ по созданию компьютерного учебного пособия по программе профессиональной подготовки спасателей к действиям в условиях Арктического региона». В 2016 году совместно с СПб УГПС МЧС России апробирована очно-дистанционная форма обучения слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности ведения поисково-спасательных работ в условиях Арктического региона»;

НИР «Разработка комплексной модели диагностики свойств внимания в системе профессионального психологического отбора МЧС России». Данная работа явилась первым этапом апробации экспериментального блока методик в рамках НИР и проведена совместно с Северо-Западным филиалом ЦЭПП МЧС России;

В 2016 году АСУНЦ «Вытегра» принял участие в разработке технического задания и выступил заказчиком выполнения НИР «Научное обоснование развития арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России до 2020 года» и ОКР «Создание мобильного быстроразвертываемого пункта обогрева для обеспечения АСР в Арктической зоне Российской Федерации».

Экспедиционная деятельность центра осуществляется при взаимодействии с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, Российским союзом спасателей, Русским географическим обществом. Спасатели центра стали участниками длительных автономных экспедиций в Арктике («Загадки Таймыра» 2015 год и «Великий Северный путь» 2016 год). В рамках данных экспедиционных проектов была проведена научно-исследовательская работа, включающая в себя испытания средств спутниковой и радиосвязи, оценку стабильности работы в различных режимах эксплуатации и оценку прохождения радиоволн при установлении радиосвязи с АСУНЦ «Вытегра», Санкт-Петербургским УГПС МЧС России, спасательными центрами г. Воркута, г. Нарьян-Мар, г. Дудинка.

Одним из направлений работы является взаимодействие с научно-производственными фирмами в области испытания техники и оборудования. Испытания проводятся с целью выработки предложений по использованию опытных образцов при ведении ПСР и АСР. В 2013 и 2015 гг. работниками центра проведены испытания вездеходов «Пелец» и «TingerTrackcompact 500».

Научная деятельность центра неразрывно связана с образовательным процессом. Нарастающие сложность и комплексность современных задач заметно повышают требования к организации учебного процесса. Сегодня центр реализует программы обучения с применением технологий дистанционного обучения, приобретающих статус одной из равноправных форм обучения.

В центре активно развивается методическая база. Центр издает методические пособия для слушателей, курсантов и студентов образовательных учреждений МЧС России, научные статьи работников центра публикуются в научно-аналитических журналах «Проблемы управления рисками в техносфере» и электронном журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России». При активном участии СПб УГПС МЧС России разработаны учебно-методические пособия: «Многофункциональный учебно-тренажерный комплекс «Спрут», «Оператор очистного оборудования при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», «Подготовка добровольных пожарных», «Газодымотеплокамера как тренажёр в подготовке пожарных и газоспасателей», «Организация связи в поисково-спасательной служб и аварийно-спасательных формирований», «Медицинская подготовка спасателей», «Памятка спасателю». В настоящее время в разработке находится учебно-методическое пособие по организации и выполнению беспарашютного десантирования спасателями поисково-спасательных формирований. В 2010 году на основе типовой программы первоначальной подготовки «Спасатель» разработана и утверждена программа профессиональной подготовки «Спасатель (в условиях Арктики)», нацеленная на подготовку граждан, работающих в Арктическом регионе и приобретающих статус спасателя. Данная программа успешно апробирована и внедрена в образовательный процесс АСУНЦ «Вытегра».

Работники центра, научные сотрудники, педагоги успешно выступают с научными докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях, участвуют в специализированных тематических выставках различного уровня, семинарах по приоритетным направлениям деятельности министерства. Традиционно участие принимается в Международном салоне «Комплексная безопасность», конференциях «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС», «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата», «Обеспечение безопасности в Арктике», «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», международном Форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Впервые в МЧС России в 2016 году проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Русский лед». Тема конференции – «Арктика-территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации». Главным вопросом обсуждения стало развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации, организации и ведения водолазных работ в условиях низких температур.

Одним из главных направлений научной работы является развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации. В связи с этим в 2015 году работники учреждения приняли участие в разработке Концепции развития сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Арктической зоне РФ. Проведена опытная эксплуатация универсального контейнера для доставки, хранения и размещения аварийно-спасательного инструмента и оборудования, средств жизнеобеспечения, одежды спасателей для работы в Арктике и горной местности.

Перспективными направлениями научной работы являются:

- разработка программы комплексной системы обеспечения безопасности в АЗ РФ с учетом использования АМГ;

- разработка требований к системам управления и связи при поисково-спасательных работах в АЗ РФ;

- разработка технических требований к обмундированию спасателей АКАСЦ;

- развитие авиационно-спасательных технологий в Арктическом регионе;

- формирование испытательной площадки на базе учреждения для разработки системного подхода к стандартизации оборудования технических средств доставки и экипировки спасателей при работе в условиях Арктики.